Connexion
MENU

Championnats Premiers élans

À PROPOS

Les Championnats Premiers élans, commandités par Acura, sont une série de six championnats régionaux juniors qui donnent à des golfeurs et golfeuses canadiens exceptionnels la chance de développer et de mettre en vitrine leur talent dans des compétitions de haut niveau.

Ces tournois s’adressent aux golfeurs et golfeuses amateurs de 11 à 18 ans. Les participants canadiens doivent être membres d’un club membre de Golf Canada ou détenir une adhésion Or de Golf Canada.

Cette série de championnats régionaux a commencé en 2000 et, depuis, des centaines de juniors y ont participé. C’est le cas de plusieurs athlètes aujourd’hui renommés, qui ont connu du succès sur divers circuits professionnels : Brooke Henderson, Adam Hadwin, Mackenzie Hughes, Nick Taylor, Maude-Aimée LeBlanc, Anne-Catherine Tanguay et Augusta James.

CHAMPIONNATS

2019 Championnat du Pacifique Premiers élans, commandité par Acura


Endroit : Pitt Meadows, C.-B.
Parcours : Pitt MeadowsGolf Club
Dates : 10-12 mai
Champions : Michael Crisologo (Richmond, C.-B.) et Lauren Kim (Surrey, C.-B.)
Photos : Cliquez ici

2019 Championnat de l’Ontario Premiers élans, commandité par Acura


Endroit : Thronton, ON
Parcours : Tangle Creek Golf & Country Club
Dates : 24-26 mai
Champions : Angela Arora (Surrey, C.-B.) et Tristan Renaud (Sudbury, ON)
Photos : Cliquez ici

2019 Championnat de l’Ouest Premiers élans, commandité par Acura

Endroit : Ponoka, Alb.
Parcours : Wolf Creek Golf Resort
Dates : 31 mai-2 juin
Champions : Annabelle Ackroyd (Calgary, Alb.) et Tommy McKenzie (Calgary, Alb.)
Photos: Cliquez ici

2019 Championnat du Québec Premiers élans, commandité par Acura


Endroit : Joly, QC
Parcours : Club de golf Les Boisés de Joly
Dates : 7-9 juin
Champions : Eric (Joohyung) Byun (Richmond Hill, ON) et Brooke Rivers (Brampton, ON)
Photos : Cliquez ici

2019 Championnat des Prairies Premiers élans, commandité par Acura


Endroit : Yorkton, Sask.
Parcours : Deer Park Municipal Golf Course
Dates : 14-16 juin
Champions : Josh Nagy (Saskatoon, Sask.) et Hyeji Yang (Langley, C.-B.)
Photos: Cliquez ici

2019 Championnat de l’Atlantique Premiers élans, commandité par Acura

Endroit : Hartland, N.-B.
Parcours : Covered Bridge Golf & Country Club
Dates : 16-18 juillet
Champions : Isabella Ferguson (Ottawa, Ont.) et Malik Dao (Notre-Dame-de-l’Île-Perrot, Qué.)
Photos: Cliquez ici

CHAMPIONS PASSÉS

Pacifique

  • 2019: Michael Crisologo (Richmond, C.-B) + Lauren Kim (Surrey, C.-B)
  • 2018: Cole Wilson (Kelowna, C.-B) + Monet Chun (Richmond Hill, ON)
  • 2017: Jeevan Sihota (Victoria, C.-B) + Mary Parsons (Delta, C.-B)
  • 2016: Tony Gil (Vaughan, ON) + Mary Parsons (Delta, C.-B)
  • 2015: Trevor Ranton (Waterloo, ON) + Grace St-Germain (Orleans, ON)
  • 2014: Alex Francois (Burnaby, C.-B) + Valerie Tanguay (St-Hyacinthe, QC)
  • 2013: Kevin Kwon (Maple Ridge, C.-B) + Brooke Henderson (Smiths Falls, ON)

Ontario

  • 2019: Tristan Renaud (Sudbury, ON) + Angela Arora (Surrey, C.-B)
  • 2018: Laurent Desmarchais (Longueuil, Que.) + Taylor Kehoe (Strathroy, ON)
  • 2017: Christopher Vandette (Beaconsfield, Que.) + Monet Chun (Richmond Hill, ON)
  • 2016: Brandon Lacasse (Chateauguay, QC) + Isabella Portokalis (London,
    ON)
  • 2015: Thomas ‘Jack’ Simpson (Aurora, ON) + Alyssa Getty (Ruthven, ON)
  • 2014 Sun Kim (L’lle-Perrot, QC) + Naomi Ko (Victoria, C.-B)
  • 2013 Carter Simon (Sutton West, ON) + Maddie Szeryk (London, ON)

Quebec

  • 2019: Eric (Joohyung) Byun (Richmond Hill, ON) + Brooke Rivers (Brampton, ON)
  • 2018: Emily Romancew (Pierrefonds, Que.) + Robbie Latter (Mississauga, ON)
  • 2017: Céleste Dao (Notre-Dame-de-L’Île-Perrot, Que.) + William Duquette (Laval, Que.)
  • 2016: Callum Davison (Duncan, C.-B) + Monet Chun (Richmond Hill, ON)
  • 2015: Jason (Chan young) Chung (Thornhill, ON) + Alyssa Getty (Rutheven, ON)
  • 2014: Kelvin Young Woong Lim (Thornhill, ON) + Alyssa Getty (Ruthven, ON)
  • 2013: Étienne Papineau (St-Jean-sur-Richelieu, QC) + Annie Lacombe (Laval, QC)

Prairies

  • 2019: Josh Nagy (Saskatoon, Sask.) + Hyeji Yang (Langley, C.-B.)
  • 2018: Sydney Scraba (Calgary, Alb.) + Wesley Hoydalo (Selkirk, Man.)
  • 2017: Ryan McMillan (Winnipeg, Man.) + Chaewon Baek (Langley, C.-B.)
  • 2016: Peyton Callens (Langton, ON) + Camryn Roadley (Winnipeg, Man.)
  • 2015: Alexander Smith (Calgary, Alb.) + Alisha Lau (Richmond, C.-B)
  • 2014: Andrew Brown (Calgary, Alb.) + Jaclyn Lee (Calgary, Alb.)
  • 2013: Zach Anderson (Nanaimo, C.-B) + Jaclyn Lee (Calgary, Alb.)

Ouest

  • 2019: Annabelle Ackroyd (Calgary, Alb.) + Tommy McKenzie (Calgary, Alb.)
  • 2018: Taylor Stone (Calgary, Alb.) + Kai Iguchi (Banff, Alb.)
  • 2017: Logan Carver (Calgary, Alb.) + Angela Zhang (Vancouver, C.-B)
  • 2016: Brendan MacDougall (Calgary, Alb.) + Kehler Koss (Calgary, Alb.)
  • 2015: Jason Martens (Edmonton, Alb.) + Kenna Hughes (Calgary, Alb.)
  • 2014: Trevor Yu (Vancouver, C.-B) + Annie Songeun Lee (Surrey, C.-B)
  • 2013: Brett Pasula (Red Deer, Alb.) + Sabrine Garrison (Calgary, Alb.)

Atlantique

  • 2019: Malik Dao (Notre-Dame-de-l’Île-Perrot, Qué.) + Isabella Ferguson (Ottawa, Ont.)
  • 2018: Owen Mullen (Truro, N.-É.) + Haley Baker (Halifax, N.-É.)
  • 2017: Calvin Ross (Fredricton, N.-B.) + Meghan McLean (Port Williams, N.-É.)
  • 2016: Calvin Ross (Fredericton, N.-B.) + Allison Chandler (Chester, N.-É.)
  • 2015: Calvin Ross (Fredericton, N.-B.) + Allison Chandler (Chester, N.-É.)
  • 2014: Myles Creighton (Digby, N.-É.) + Rachel Cormier (Rothesay, N.-B.)
  • 2013: Ryan Nowe (Bridgewater, N.-É.) + Krysta Schaus (Fredericton, N.-B.)

Pacifique
Infos
Inscription
Ontario
Infos
Inscription
Prairies
Infos
Inscription
Quebec
Infos
Inscription
Ouest
Infos
Inscription
Atlantique
Infos
Inscription